Статьи, обзоры и инструкции

Этот раздел нашего сайта объединяет различного рода статьи, инструкции и обзоры так или иначе связанные с миром Hi-tech: гаджеты, мобильные устройства и смартфоны, персональные компьютеры и комплектующие, а также программное обеспечение, приложения, игры и онлайн-сервисы для них.
Гаджеты для Windows 10 и 8
Несмотря на то, что в Microsoft отказались от использования гаджетов в последних версиях операционной системы, с помощью дополнительных инструментов их при желании можно установить и в Windows 8, и в Windows 10.
Подробнее →

Аксессуары

Для ПК и мобильных устройств

Виды чехлов для смартфонов: обзор моделей

Аксессуары

Обилие всевозможных типов, названий и видов чехлов для смартфонов заставляет уделять выбору этого аксессуара чуть ли не столько же времени, сколько и подбору самого мобильного гаджета. Собственно, оно и понятно, потому как именно он напрямую влияет на экстерьер устройства и его защитные характеристики.

 

И если продвинутые в этом плане пользователи каких-то проблем с этим не испытывают и давно определили свой ряд необходимых аксессуаров для любимого гаджета, то новички разводят руками: «Какие виды чехлов для смартфонов бывают и как их вообще выбирают?».

 

Вопрос резонный, потому что на рынке наблюдается дисбаланс и своего рода дискриминация китайских моделей. У последних за каких-то пять лет качество исполнения поднялось до уровня маститых производителей, но с аксессуарами самая настоящая проблема.

 

К примеру, видов и названий чехлов для смартфонов «Жи 8» от «Самсунг» (Galaxy J8) просто масса, аж глаза разбегаются. В то время как для аналогов от «Мейзу» и «Сяоми» выбора практически нет. Причем последние ничуть не хуже моделей от корейского производителя, а по некоторым характеристикам даже их обгоняют. И это при меньшей стоимости. Так что вопрос это непростой и требует особого внимания.

 

Итак, попробуем разобраться, какие бывают чехлы для телефона, на что обратить внимание во время покупки и как с ней не прогадать. При составлении статьи в расчет были взяты мнения экспертов в этой области и отзывы рядовых пользователей данных аксессуаров.

 

Нужен ли смартфону чехол?

Перед тем как выяснить, какие чехлы есть на телефон, разберемся что это вообще такое и так ли необходим этот аксессуар вашему гаджету. Сразу стоит заметить, что изменение экстерьера смартфона – не единственная причина обзавестись чехлом. Последний также служит для обеспечения защиты устройству и удобства пользования.

 

виды чехлов

 

Первый параметр является критичным для тех, кто ведет активный образ жизни и заставляет аппарат делать то же самое. Отдельные виды чехлов для смартфонов направленные в первую очередь на обеспечение защиты устройства, помогут спасти ваш аппарат при падениях смягчив удар.

 

Кроме того, аксессуары такого плана прибавляют гаджету эргономичности. В последнее время производители делают упор на смартфоны с глянцевым покрытием. Да, смотрятся они заметно эффективнее матовых, но выскальзывают из рук, как ледышка, особенно если руки слегка вспотели. Так что если вы владелец смартфона с глянцевым корпусом, то чехол здесь явно не будет лишним.

 

Виды чехлов для смартфонов

За последние десяток лет разновидностей подобных аксессуаров существенно прибавилось. Мобильные гаджеты прочно вошли в нашу жизнь и используется ежедневно и практически повсеместно, поэтому спрос на чехлы довольно большой. Фото разных моделей чехлов можно посмотреть на сайте: https://www.syl.ru/article/370849/chto-takoe-flip-keys-i-kak-ego-pravilno-vyibrat.

 

Бампер

Данный вид чехла для смартфонов - один из самых распространенных. Здесь мы имеем рамку, которая проходит по периметру, закрывая торцы устройства. Бампер немногим толще самого телефона, поэтому, когда он лежит на поверхности (плоской), лицевая и фронтальная части гаджета с ней не соприкасаются.

 

какие бывают чехлы для телефона

 

Это самый компактный и легкий вид чехлов для смартфонов. Но есть у него и некоторые особенности. Торцы гаджета надежно защищены от физического воздействия, но вот экран и тыловая камера остаются как есть. Бамперы выполняют, как правило, из пластика, силикона или металла. Универсальных вариантов не так много, потому как расположение торцевых кнопок у смартфонов может отличаться.

 

Чехол-накладка (крышка)

Этот вид чехлов для телефона предназначен для защиты тыловой части гаджета и торцов. Модели отличаются компактными габаритами и небольшим весом, а также отсутствием подвижных элементов. Судя по отзывам, чехол достаточно легко снимается и так же просто надевается.

 

Каких-либо неудобств во время работы с телефоном накладка не вызывает, наоборот, добавляет чувства комфортности и защищенности, поэтому данный вид чехлов особенно популярен у пользователей. К тому же этот аксессуар надежно предохраняет тыловую часть смартфона от повреждений. Но экран придется дополнить защитной пленкой. Чехол-накладка изготавливается из кожи, дерева, силикона, алюминия и пластика.

 

Книжка

Здесь уже мы имеем более или менее полноценную защиту смартфона. Тыловая часть гаджета вместе с торцами надежно сидит в чехле, а экран закрыт и открывается, как книга, с помощью панели. Также стоит заметить, что практически все модели «книжек» добавляют устройству ноток солидности, особенно если они выполнены из благородных материалов.

 

виды чехлов на телефон

 

Некоторые разновидности таких чехлов могут выступать в роли подставки, что очень удобно во время чтения книг или интернет-серфинга. Индивидуальные модели имеют смотровое окошко для времени и даты. Разнообразие «книжек» позволит выбрать подходящий именно вам вариант.

 

Чехлы изготавливают в основном из кожи, кожзама, металлов или комбинированных материалов вроде пластика и кожи. Отдельное внимание стоит уделить надежности соединения открывающейся панели и стационарной. В дешевых моделях крышка очень часто теряет фиксирующие свойства или вовсе отваливается.

 

Раскладушка (флип)

Этот чехол отличается от предыдущего способом раскрытия. Если книжка откидывается вбок, то флип-панель работает как блокнот, то есть распахивается вверх, а в некоторых моделях вниз. Прочие характеристики полностью совпадают.

 

какие чехлы есть на телефон

 

Здесь также можно использовать чехол как подставку, а некоторые модели имеют специальные прорези для отображения даты и времени. Материалы изготовления раскладушек аналогичны книжкам. Отзывы о флипах неоднозначные. Одним он, что называется, заходит, а другие считают подобную конструкцию бестолковой и неудобной.

 

Карман (футляр, носок)

Этот вид чехлов, как видно из названия, выступает в роли переносного кармана, где и располагается гаджет за ненадобностью. Для того чтобы извлечь смартфон, достаточно наклонить футляр или потянуть за хлястик, если таковой предусмотрен.

 

виды чехлов для смартфонов названия

 

В этом случае защищен весь телефон за исключением выступающей из кармана части. Иногда футляры делают в виде мешочка (кисета), где выходная область стягивается шнурком. Изготавливаются карманы из кожи, кожзама, вязаной ткани и других податливых материалов.

 

Сумка (кобура)

Это одна из разновидностей чехла-кармана, с той лишь разницей, что сумка распахивается (с хлястиком или без) и оборудована специальным крепежом. Последний позволяет закрепить аксессуар на поясе и другой части одежды.

 

какие виды чехлов для смартфонов бывают

 

Такая конструкция позволяет забыть о постоянных поисках своего гаджета по карманам или сумкам. Он всегда у вас на поясе и под рукой. Добрая половина моделей изготавливается из кожи, ткани и даже пластика. Единственное, пользователи в своих отзывах уточняют, что при эксплуатации чехла-сумки экран смартфона сильно потирается, поэтому нелишним будет наклеить на лицевую часть защитную пленку.

 

Аккумулятор

Чехол-аккумулятор предусматривает встроенный элемент питания. Подобное решение позволяет в значительной степени увеличить время автономной работы гаджета. Судя по отзывам, в качестве явного минуса здесь выступают вес и габариты конструкции. Аккумуляторы – это вещь немаленькая и довольно тяжелая, особенно если речь идет о серьезном элементе питания.

 

Такие чехлы будут идеальным решением для путешественников и тех, кто подолгу бывает в разъездах по работе. Батарею, естественно, придется периодически подзаряжать. Футляр для чехла-аккумулятора изготавливается, как правило, из металла, а у более дешевых моделей – из пластика.

 

Спортивные

Эти аксессуары предназначены для активных пользователей, занимающихся спортом или экстремальным отдыхом. Подобные аксессуары закрепляются на руке или ноге. Как такового дизайнерского разнообразия здесь нет, потому как это насквозь практичная вещь, и выбор экстерьера сводится только лишь к подбору цветовой гаммы.

 

виды чехлов для смартфонов названия жи 8

 

Спортивные чехлы исполняются из резины, силикона и экокожи. Сразу стоит предупредить, что дешевые варианты в этом случае лучше не рассматривать. Судя по отзывам пользователей, бюджетный пластик или кожзам натирают руки и ноги так, что вы все проклянете.

 

К спортивным чехлам также можно отнести противоударные аксессуары и водонепроницаемые (аквабоксы). И те и другие надежно защищают ваш гаджет от внешнего физического воздействия, так что здесь уже можно не бояться ударов о землю или погружения под воду. Но стоит отметить, что такое спокойствие обойдется в кругленькую сумму.

 

Материал

Что касается материалов, то здесь необходимо учитывать ваши личные предпочтения и то, в каких условиях будет эксплуатироваться мобильный гаджет. К тому же это напрямую влияет на стоимость аксессуара.

 

В качестве универсального и самого распространенного материала для чехлов выступает кожа. Аксессуар в этом случае выглядит куда более респектабельно, чем обычный пластик или силикон. Но у этого материала есть и свои явные недостатки. Кожаные чехлы довольно быстро загрязняются, в особенности светлые модели, и стоят заметно дороже аналогов.

 

Последним выступает, как правило, кожзам, но свойства этого материала на порядок хуже: быстрее изнашивается, теряет привлекательность и легко портится. Но зато стоит дешевле, так что можно менять чехол хоть каждую неделю.

 

Силикон или резину также очень часто применяют при изготовлении подобных аксессуаров и в особенности бамперов. Это легкий, эластичный и недорогой материал. В отличие от кожи, силикон более устойчив к физическим повреждениям, но очень плохо переносит низкие и высокие температуры. От последних он трескается, деформируется и теряет свою привлекательность.

 

Изделия из пластика более надежны. Этот материал позволяет изготовить чехлы практически любой формы. Модели при этом лишены эластичности, а также в меньшей степени подвержены деформации при высоких температурах.

 

Чехлы из дерева или металла – это по большей части дорогая экзотика. Термальная обработка первого и грамотная закалка второго стоят немалых денег, но и пунктов надежности у таких аксессуаров явно больше. Для изготовления ударопрочных и водонепроницаемых чехлов чаще всего применяют термопластичный полиуретан. Последнему не страшны ни удары, ни холод, да и под водой он себя чувствует отлично.

 

Facebook
RSS-подписка
Всего гаджетов на сайте: 759
218

Различные индикаторы и другие системные приложения ПК и ОС.
214

Часы, таймеры, будильники и секундомеры для Windows 7.
30

Гаджеты погоды. Узнай температуру за окном, прямо с рабочего стола!
27

Подборка разнообразных календарей для боковой панели Windows.
24

Индикаторы интернет-подключения, учет трафика, WiFi, IP и другое.
64

Аудио и видео плееры, а так же гаджеты для воспроизведения радио.
15

Виджеты для работы с почтой, соц.сетями, блогами и ресурсами.
15

Самые последние события и новости на вашем рабочем столе.
22

Виджеты различных поисковых систем и сайтов для Windows 7.
10

Гаджеты для быстрого перевода с одного языка на другой.
33

Подборка простеньких мини-игр для вашей ОС Windows Se7en.
14

Стилизованные наборы от различных групп, компаний и пользователей.
73

Все то, что не подходит по параметрам в другие разделы.
Облако тегов
Outlook, RDP, WiFi, биржевые индексы, будильник, буфер обмена, быстрый запуск, вебкамера, ежедневник, загрузка памяти, загрузка процессора, заметки, заряд батареи, информация о дисках, калькулятор, конвертер, контроль системы, корзина, курс валют, пароли, проверка орфографии, регулятор громкости, слайдшоу, солнце, состояние видеокарты, счетчик, таймер, тамагочи, ТВ, температура, флеш-игры, цены, часовой пояс, эмулятор, Яндекс, аксессуары, автогаджеты, веб-технологии и сервисы, игры для пк, комплектующие, компьютеры и технологии, приложения, программы, серверное оборудование, смартфоны, советы и инструкции, онлайн-игры, устройства и гаджеты, защита и безопасность, техника для дома, гаджеты китайских брендов, IT-услуги, всё для офиса, Samsung, мобильная связь, рабочее пространство, соцсети и сервисы, планшеты и электронные книги, онлайн-сервисы, лента, полезные рекомендации