Статьи, обзоры и инструкции

Этот раздел нашего сайта объединяет различного рода статьи, инструкции и обзоры так или иначе связанные с миром Hi-tech: гаджеты, мобильные устройства и смартфоны, персональные компьютеры и комплектующие, а также программное обеспечение, приложения, игры и онлайн-сервисы для них.
Гаджеты для Windows 10 и 8
Несмотря на то, что в Microsoft отказались от использования гаджетов в последних версиях операционной системы, с помощью дополнительных инструментов их при желании можно установить и в Windows 8, и в Windows 10.
Подробнее →

Советы и инструкции

Для новичков и опытных пользователей

Самостоятельная диагностика и ремонт компьютера

Советы и инструкции

Сейчас никак не обойтись без современных технологий, так как они стали неотъемлемой частью в жизни человека. Но любая техника, со временем подвержена поломкам и именно в компьютере часто бывает такое, что не всегда можно найти ее источник.

 

Какие проблемы часто встречаемы в ПК?

Рассмотрим самые распространенные:

  • писк в системном блоке после включения эта проблема может возникнуть, когда снова запустили ПК и он вместо того, чтобы загружать операционную систему и выводить ее на монитор, начинает сильно пищать, а лампочка возле кнопки, ярко гореть. Есть несколько источников, что объясняют такое ненормальное поведение устройства и зачастую это связано с жестким диском или невозможности блока питания нормально распределять входящий ток. Проверить так ли это, можно при помощи вскрытия компьютера и извлечения на несколько минут BIOS батарейки с материнской платы. Если заработало, тогда все нормально и не нужно беспокоиться. Когда же писк снова повторился после включения, значит потребуется отнести компьютер в сервисный центр на диагностику.
  • зависание» во время работы — кто-то скажет, что это связано с чрезмерной нагрузкой и если открыто несколько программ одновременно, тогда именно это причина медленного реагирования ПК. Особенно, если приходится работать в интернете и используется сразу несколько браузеров. Отчасти это так, но возможно оперативная память уже дает о себе знать или же происходит перегрев процессора и требуется замена термопасты;
  • синий экран — наверно у всех такое бывало, что во время игры или работы с программой-редактором, на мониторе выскакивает синий экран с непонятными обозначениями. Вот здесь может быть огромное количество причин. Тот же процессор не смог просчитать команду или же жесткий диск уже почти вышел из строя. Чтобы не покупать попусту новые комплектующие, лучше прийти к мастеру и чтобы он нашел причину поломки.

Ремонтировать самостоятельно или обратится в сервисную службу?

Если вы хорошо разбираетесь в компьютерах и знаете о них все, тогда можно самому устранять найденные поломки. Но когда плохо знакомы с ПК и его работой, то не стоит смотреть видео в интернете и взяв отвертку, чинить его без сторонней помощи.

 

Это решение повлечет за собой замену ненужной детали и без профессиональной диагностики, так нельзя делать.

 

Сначала необходимо проверить при помощи специальных утилит оперативную память и жесткий диск (для последнего комплектующего, тестирование занимает много времени) и только тогда можно делать какие-то выводы. Неопытному пользователю нежелательно устранять поломки в одиночку, рекомендуем обратиться за ремонтом компьютера сюда 1it-master.ru/zao/kompyuternaya-pomoshch-krylatskoe.

 

Facebook
RSS-подписка
Всего гаджетов на сайте: 759
218

Различные индикаторы и другие системные приложения ПК и ОС.
214

Часы, таймеры, будильники и секундомеры для Windows 7.
30

Гаджеты погоды. Узнай температуру за окном, прямо с рабочего стола!
27

Подборка разнообразных календарей для боковой панели Windows.
24

Индикаторы интернет-подключения, учет трафика, WiFi, IP и другое.
64

Аудио и видео плееры, а так же гаджеты для воспроизведения радио.
15

Виджеты для работы с почтой, соц.сетями, блогами и ресурсами.
15

Самые последние события и новости на вашем рабочем столе.
22

Виджеты различных поисковых систем и сайтов для Windows 7.
10

Гаджеты для быстрого перевода с одного языка на другой.
33

Подборка простеньких мини-игр для вашей ОС Windows Se7en.
14

Стилизованные наборы от различных групп, компаний и пользователей.
73

Все то, что не подходит по параметрам в другие разделы.
Облако тегов
Outlook, RDP, WiFi, биржевые индексы, будильник, буфер обмена, быстрый запуск, вебкамера, ежедневник, загрузка памяти, загрузка процессора, заметки, заряд батареи, информация о дисках, калькулятор, конвертер, контроль системы, корзина, курс валют, пароли, проверка орфографии, регулятор громкости, слайдшоу, солнце, состояние видеокарты, счетчик, таймер, тамагочи, ТВ, температура, флеш-игры, цены, часовой пояс, эмулятор, Яндекс, аксессуары, автогаджеты, веб-технологии и сервисы, игры для пк, комплектующие, компьютеры и технологии, приложения, программы, серверное оборудование, смартфоны, советы и инструкции, онлайн-игры, устройства и гаджеты, защита и безопасность, техника для дома, гаджеты китайских брендов, IT-услуги, всё для офиса, Samsung, мобильная связь, рабочее пространство, соцсети и сервисы, планшеты и электронные книги, онлайн-сервисы, лента, полезные рекомендации