Статьи, обзоры и инструкции

Этот раздел нашего сайта объединяет различного рода статьи, инструкции и обзоры так или иначе связанные с миром Hi-tech: гаджеты, мобильные устройства и смартфоны, персональные компьютеры и комплектующие, а также программное обеспечение, приложения, игры и онлайн-сервисы для них.
Гаджеты для Windows 10 и 8
Несмотря на то, что в Microsoft отказались от использования гаджетов в последних версиях операционной системы, с помощью дополнительных инструментов их при желании можно установить и в Windows 8, и в Windows 10.
Подробнее →

Советы и инструкции

Для новичков и опытных пользователей

Техники съёмки с квадрокоптера

Советы и инструкции

Как снять качественное видео с дрона? Мы собрали рекомендации экспертов магазина «Братья Райт» и описание полезных техник съёмки. Они будут полезны и любителям, и профессионалам.

 

Базовые советы

Когда снимать?

Лучшее время — рассвет и закат. Можно снимать и днём. Особенно хорошо, если на небе как раз есть красивые кучевые облака. Желательно выбрать безветренную погоду. По крайней мере, нужно учитывать, какую скорость ветра способен выдержать квадрокоптер.

 

Откуда снимать?

Съемку с квадрокоптера желательно стартовать с места, где нет препятствий, мешающих следить за БПЛА: высокие деревья, высотные дома.

 

Как выбрать ракурс?

Начинать съёмку нужно только после того, как дрон наберет нужную высоту. В противном случае велик риск большого расхода батареи и, как следствие, падения беспилотника. Но и из этого правила есть исключения: некоторые приёмы требуют старта съёмки при наборе высоты.

 

Основные техники

  1. Пролёт вскользь

    Суть: во время пролёта около главного объекта необходимо продемонстрировать фон или объекты рядом. Цель этой части съёмки — показать контраст главного объекта и фона. Такая техника актуальна для съёмки в начале видео или в качестве перехода.

  2. Пролёт с подъёмом камеры

    Суть: установить камеру в положение «Вниз», а при передвижении вперёд или назад медленно перемещать камеру вверх. Таким образом будет проходить раскрытие сцены. Главное в этом приёме — эффектность верхней точки.

  3. Облёт

    Суть: движение вдоль или вокруг объекта с направленной на него камерой, объект должен находиться в центре кадра. Хитрости: 1) не менять направление камеры; 2) использовать интеллектуальные режимы облёта (есть на большинстве квадрокоптеров для профессиональной съемки, начиная со среднего класса); 3) не доводить облет до 360° (это скучно). Такая техника позволит зрителю глубже погрузиться в видео.

  4. На месте птиц

    Суть: необходимо взлететь до желаемой высоты, а затем направить камеру вниз. Подходит для движения в любом направлении или даже зависании на одном месте. Работает с фото и видео. Подходит для съёмки, где нужно продемонстрировать различие статичных и движущихся частей.

  5. Пролёт вскользь + подъём камеры

    Суть: старт съёмки снизу (в камеру попадает только основной план) и постепенное увеличение высоты, которое раскроет задний план. Съёмку снизу не стоит делать слишком короткой: зритель должен проникнуться видео и оценить красоту локации. Подъём вверх также должен быть постепенным, но не излишне медленным: тогда получится создать эффект передвижения.

  6. Следование за объектом

    Суть: удерживать объект в кадре, двигаясь параллельно ему. В идеале, нужно использовать соответствующий режим, вручную сделать это сложно. Этот приём актуален при презентации автомобилей и других транспортных средств, демонстрации стиля вождения или увлечения человека.

  7. Спираль

    Суть: сделать несколько кругов вокруг объекта съёмки, двигаясь вверх или вниз. Тогда траектория полёта напомнит спираль. Хорошо, если в дроне предусмотрен подобный автоматический режим, потому что выполнять такие полёты при полном ручном управлении — высший пилотаж. Этот приём наиболее актуален при съёмке архитектуры и пейзажей.

Facebook
RSS-подписка
Всего гаджетов на сайте: 759
218

Различные индикаторы и другие системные приложения ПК и ОС.
214

Часы, таймеры, будильники и секундомеры для Windows 7.
30

Гаджеты погоды. Узнай температуру за окном, прямо с рабочего стола!
27

Подборка разнообразных календарей для боковой панели Windows.
24

Индикаторы интернет-подключения, учет трафика, WiFi, IP и другое.
64

Аудио и видео плееры, а так же гаджеты для воспроизведения радио.
15

Виджеты для работы с почтой, соц.сетями, блогами и ресурсами.
15

Самые последние события и новости на вашем рабочем столе.
22

Виджеты различных поисковых систем и сайтов для Windows 7.
10

Гаджеты для быстрого перевода с одного языка на другой.
33

Подборка простеньких мини-игр для вашей ОС Windows Se7en.
14

Стилизованные наборы от различных групп, компаний и пользователей.
73

Все то, что не подходит по параметрам в другие разделы.
Облако тегов
Outlook, RDP, WiFi, биржевые индексы, будильник, буфер обмена, быстрый запуск, вебкамера, ежедневник, загрузка памяти, загрузка процессора, заметки, заряд батареи, информация о дисках, калькулятор, конвертер, контроль системы, корзина, курс валют, пароли, проверка орфографии, регулятор громкости, слайдшоу, солнце, состояние видеокарты, счетчик, таймер, тамагочи, ТВ, температура, флеш-игры, цены, часовой пояс, эмулятор, Яндекс, аксессуары, автогаджеты, веб-технологии и сервисы, игры для пк, комплектующие, компьютеры и технологии, приложения, программы, серверное оборудование, смартфоны, советы и инструкции, онлайн-игры, устройства и гаджеты, защита и безопасность, техника для дома, гаджеты китайских брендов, IT-услуги, всё для офиса, Samsung, мобильная связь, рабочее пространство, соцсети и сервисы, планшеты и электронные книги, онлайн-сервисы, лента, полезные рекомендации