Статьи, обзоры и инструкции

Этот раздел нашего сайта объединяет различного рода статьи, инструкции и обзоры так или иначе связанные с миром Hi-tech: гаджеты, мобильные устройства и смартфоны, персональные компьютеры и комплектующие, а также программное обеспечение, приложения, игры и онлайн-сервисы для них.
Гаджеты для Windows 10 и 8
Несмотря на то, что в Microsoft отказались от использования гаджетов в последних версиях операционной системы, с помощью дополнительных инструментов их при желании можно установить и в Windows 8, и в Windows 10.
Подробнее →

Комплектующие

Для персональных компьютеров, сетей и мобильных устройств

Выбор монитора для ПК в 2018 году: есть ли нюансы?

Комплектующие

С каждым годом ассортимент рынка мониторов стремительно растет. И сразу хочется вспомнить знаменитую поговорку «раньше было лучше»: пошел в магазин, увидел ЭЛТ-монитор необходимой диагонали, выбрал подходящий дизайн и доволен. Сейчас же приходится учитывать сразу несколько параметров:

  • тип матрицы;
  • разъемы подключения;
  • наличие встроенных колонок и портов;
  • разрешение;
  • скорость отклика матрицы;
  • соотношение сторон дисплея;
  • поддержка nVidia G-Sync/AMD Freesync;
  • тип подсветки;
  • отображение HDR-контента;
  • диагональ и т.д.

Наша задача – помочь вам выбрать оптимальный вариант для любых нужд, или хотя бы осветить ключевые моменты, т.к. идеального товара еще не придумали.

 

Выбор оптимального монитора

Для того, чтобы приобрести подходящую модель монитора, требуется определиться, для каких целей он нужен:

  • игры;
  • просмотр фильмов/сериалов;
  • работа с офисными приложениями;
  • универсальный вариант.

Начинать стоит, как ни странно, с разъемов подключения. Все современные видеокарты лишены архаичного аналогового VGA-входа, да и DVI все реже встречается в ускорителях 2017-2018 года. А потому сосредоточьтесь на портах HDMI и Display Port, если ваш GPU их поддерживает.

 

Теперь о типе матрицы:

  • TN+Film – самый дешевый тип дисплеев, но и самый доступный. Технология довольно старая и характеризуется слабыми углами обзора и средней цветопередачей. Но есть исключение в виде геймерских TN-матриц, которые обладают временем отклика в 1 мс, частотой до 240 Гц и повышенным цветовым охватом (HDR);
  • IPS (PLS) – самый распространенный вариант для современных мониторов. Хорошая картинка, углы обзора до 180 градусов, минимум искажений. Такие матрицы универсальны, но недостаточно быстрые (отклик 5 и более мс);
  • VA (PVA/MVA) – нечто среднее между первыми двумя вариантами, вобравшее преимущества двух типов, включая высочайший показатель яркости и контраста. Частый гость в профессиональных дизайнерских моделях.

Диагональ подбирается сугубо индивидуально. И если ранее 22” считалось эталоном, то теперь ей «на пятки» наступает более габаритный 24-ый аналог, а в ближайшие 2-3 года и он будет вытеснен прогрессивными 27-дюймовыми решениями. Но тут все зависит от предпочтений, размеров рабочего места и индивидуальных вкусов.

 

Другое дело – разрешение. Чем оно выше, тем больше нагрузка на процессор и SSD-накопитель. Найти недорогой ssd можно на https://fk.by/computer-parts/ssd. Для 4К-разрешений ввиду относительно малой пропускной способности HDD малопригоден:

  • HD 1280x720 (1366x768) – офисный вариант;
  • FullHD 1920x1080 (1920x1200) – оптимальная картинка и огромное количество контента;
  • Quad HD 2560x1440 (2560x1080) – модели для геймеров с мощными видеокартами, производительность которых избыточна для FullHD;
  • 4K (UHD) 3840х2160 – для профессиональной работы с контентом и просмотра фильмов в сверхвысоком разрешении (желательно иметь диагональ от 32-34”).

Соотношение сторон определяет профессиональную принадлежность мониторов:

  • 16:9 – классический стандарт;
  • 16:10 – гейминг и просмотр контента;
  • 21:9 – сверхширокоформатный стандарт, идеален для работы с видеоредакторами;
  • 32:9 (32:10) – эксклюзивное соотношение мониторов Samsung Curved (2 экрана на 1 матрице).

Технологии синхронизации от nVidia и AMD необходимы исключительно геймерам, т.к. позволяют синхронизировать частоту кадров для более качественной динамической картинки без смазов. Хотите получить новые ощущения от игр? Тогда функция просто необходима.

 

И последний пункт, который набирает популярность сегодня – поддержка расширенного цветового охвата (HDR). Технология актуальна ввиду того, что все больше контент-провайдеров и разработчиков игр пытаются сделать картинку более яркой, насыщенной, качественной и живой. А этого никак не достичь без натуралистичной цветопередачи. Другое дело, что мониторы с поддержкой HDR стоят гораздо дороже своих SDR-аналогов, но ситуация в ближайшее время придет в норму.

 

Eсли вам необходима профессиональная консультация - обратитесь к специалистам интернет-магазина https://fk.by/. Это бесплатно и наверняка. Такие параметры, как дизайн, цвет, тип подставки и производитель выбираются только из личных предпочтений.

 

Facebook
RSS-подписка
Всего гаджетов на сайте: 759
218

Различные индикаторы и другие системные приложения ПК и ОС.
214

Часы, таймеры, будильники и секундомеры для Windows 7.
30

Гаджеты погоды. Узнай температуру за окном, прямо с рабочего стола!
27

Подборка разнообразных календарей для боковой панели Windows.
24

Индикаторы интернет-подключения, учет трафика, WiFi, IP и другое.
64

Аудио и видео плееры, а так же гаджеты для воспроизведения радио.
15

Виджеты для работы с почтой, соц.сетями, блогами и ресурсами.
15

Самые последние события и новости на вашем рабочем столе.
22

Виджеты различных поисковых систем и сайтов для Windows 7.
10

Гаджеты для быстрого перевода с одного языка на другой.
33

Подборка простеньких мини-игр для вашей ОС Windows Se7en.
14

Стилизованные наборы от различных групп, компаний и пользователей.
73

Все то, что не подходит по параметрам в другие разделы.
Облако тегов
Outlook, RDP, WiFi, биржевые индексы, будильник, буфер обмена, быстрый запуск, вебкамера, ежедневник, загрузка памяти, загрузка процессора, заметки, заряд батареи, информация о дисках, калькулятор, конвертер, контроль системы, корзина, курс валют, пароли, проверка орфографии, регулятор громкости, слайдшоу, солнце, состояние видеокарты, счетчик, таймер, тамагочи, ТВ, температура, флеш-игры, цены, часовой пояс, эмулятор, Яндекс, аксессуары, автогаджеты, веб-технологии и сервисы, игры для пк, комплектующие, компьютеры и технологии, приложения, программы, серверное оборудование, смартфоны, советы и инструкции, онлайн-игры, устройства и гаджеты, защита и безопасность, техника для дома, гаджеты китайских брендов, IT-услуги, всё для офиса, Samsung, мобильная связь, рабочее пространство, соцсети и сервисы, планшеты и электронные книги, онлайн-сервисы, лента, полезные рекомендации