Статьи, обзоры и инструкции

Этот раздел нашего сайта объединяет различного рода статьи, инструкции и обзоры так или иначе связанные с миром Hi-tech: гаджеты, мобильные устройства и смартфоны, персональные компьютеры и комплектующие, а также программное обеспечение, приложения, игры и онлайн-сервисы для них.
Гаджеты для Windows 10 и 8
Несмотря на то, что в Microsoft отказались от использования гаджетов в последних версиях операционной системы, с помощью дополнительных инструментов их при желании можно установить и в Windows 8, и в Windows 10.
Подробнее →

Комплектующие

Для персональных компьютеров, сетей и мобильных устройств

Как производительность компьютера зависит от типа и скорости оперативной памяти (ОЗУ)

Комплектующие

Производительность компьютера напрямую зависит от оперативной памяти: DDR3 и DDR4 – самые частые поколения ОЗУ, которые встречаются в компьютерах. Однако скорость работы ПК зависит не только от типа оперативной памяти, но и от других ее технических параметров.

 

 

Важные характеристики ОЗУ: разбираем по полочкам

 

Прежде чем переходить к обзору и сравнению оперативной памяти DDR3 и DDR4, важно понять, какие именно характеристики напрямую влияют на быстродействие ПК:

  1. Пропускная способность. Показывает, с какой скоростью будет передаваться информация. Чем она больше – тем быстрее работает компьютер. Указывается в маркировке как PC4-25600. PC4 указывает на тип памяти (в данном случае – DDR4), а число – пиковую пропускную способность в мегабитах в секунду (МБ/с).

  2. Частота передачи данных. Отображает максимальное количество операций по передаче данных в секунду через выбранный канал. Чем она выше – тем быстрее данные будут отправлены на обработку ПК и тем меньше компьютер будет тормозить. Указывается в маркировке как DDR4-3200.

  3. Тайминги. Обозначают время задержки сигнала в наносекундах и записываются в виде четырех чисел через дефис (например, 16-18-18-38). Чем они меньше – тем лучше. В большинстве случаев обращать внимание нужно именно на первое число в тайминге, которое обозначает время доступа (оно даже выносится в маркировку в виде обозначения CL16). DDR4 из-за более сложной архитектуры имеет тайминги выше, чем аналогичная по характеристикам DDR3.

  4. Тактовая частота. Реальная частота работы оперативной памяти. Составляет ровно половину от частоты передачи данных, указанной производителем в маркировке. Исчисляется в МГц. Чем больше тактовая частота оперативной памяти, тем выше будут тайминги.

  5. Объем памяти. Отображает, сколько данных «помещается» в оперативную память для быстрой обработки компьютером. Если памяти мало, то ПК постоянно придется обращаться за информацией на HDD или SSD, что замедляет работу. В маркировке указывается как 16GB.

Характеристики, в свою очередь, напрямую зависят от поколения ОЗУ. Вкратце: третье поколение имеет худшие параметры по сравнению с оперативной памятью DDR4. Например, по стандартам производителей максимальная частота DDR3 – 2400 МГц. У DDR4 она достигает 3200 МГц. Вне стандартов же можно встретить третье поколение с частотой до 3600 МГц и четвертое до 4866 МГц.

 

 

Оперативная память DDR3 или DDR4 – плюсы, минусы и особенности

Сравним поколения DDR3 и DDR4 на примере двух конкретных моделей – Kingston HX318C10FBK2/16 и G.Skill F4-3200C16D-16GTZR. Оба комплекта ОЗУ имеют объем 16 Гб и стоят примерно одинаково. Однако разница в производительности ощутимая.

 

Kingston HX318C10FBK2/16

Оперативная память Kingston HX318C10FBK2/16 – комплект ОЗУ DDR3 из двух плашек общим объемом 16 Гб. Это продвинутая модель оперативной памяти с хорошими для DDR3 характеристиками. Выпускается ведущим производителем оперативной памяти Kingston. Модель получила тактовую частоту 1866 МГц и, соответственно, тактовую частоту 1 планки в 933 МГц. Максимальная скорость – 14900 МБ/с. Тайминги – 10-11-10-30, так что память довольно быстрая.

 

 

Напряжение – 1,5 В: высоковатое по сравнению с четвертым поколением, но вкупе с хорошим радиатором позволяет платам не перегреваться под нагрузкой. Форм-фактор – 240-контактный слот DIMM. Плашки низкие (всего 32,8 мм), поэтому их легко разместить практически в любом корпусе.

 

Достоинства:

  • подходит для работы с более старыми системами и процессорами;

  • низкий профиль планки позволит разместить ее в любом корпусе;

  • низкие тайминги.

Недостатки:

  • скорость и частота почти вдвое ниже, чем у DDR4;

  • большее напряжение (1,5 В).

G.Skill F4-3200C16D-16GTZR

Более современная и производительная модель ОЗУ поколения DDR4. В комплекте G.Skill F4-3200C16D-16GTZR – две плашки общим объёмом 16 Гб. При сравнимой с предыдущей моделью стоимости имеет пропускную способность почти в два раза большую – 25600 МБ/с. Частота передачи данных – 3200 МТ/с (тактовая – 1600 МГц). Однако и тайминги чуть выше – 16-18-18-38. G.Skill производительнее за счет высокой пропускной способности по сравнению с описанной выше DDR3.

 

 

Напряжение потребления меньше – всего 1,35 В. Плата закрыта массивным радиатором охлаждения, который не допускает перегрева, но может мешать при установке в слот. Подключается в 288-контактный слот DIMM. В высоту плашки заметно больше (44 мм), так что они могут не поместиться в корпусе с объемным охлаждением. Модель имеет подсветку.

 

Достоинства:

  • почти в два раза большая скорость передачи данных и частота;

  • низкое напряжение (1,35 В);

  • есть подсветка.

Недостатки:

  • тайминги выше, чем у DDR3;

  • более высокая и толстая планка.

DDR4 или DDR3: что в итоге выбрать?

При сравнительно близкой стоимости и одинаковом объеме памяти поколение DDR4 объективно лучше, чем DDR3. Оно более совершенное и производительное, имеет значительно лучший диапазон максимальных частот и пропускных способностей.

 

Однако прирост в скорости ПК будет заметен, если взять память четвертого поколения с лучшими характеристиками, чем у DDR3. Если параметры двух моделей будут примерно равны (например, у обеих будет частота 2800 МГц), то DDR4 проиграет из-за особенностей архитектуры – у нее будет выше тайминг и, соответственно, ниже скорость работы.

 

Важная особенность: для использования ОЗУ DDR4 придется обновить компьютер. Чтобы оперативка смогла работать на полную, нужно подобрать процессор и материнскую плату с соответствующей тактовой частотой, а также установить 64-разрядную операционную систему. Иначе возможности памяти будут ограничены, и прироста в производительности не случится.

 

Facebook
RSS-подписка
Всего гаджетов на сайте: 759
218

Различные индикаторы и другие системные приложения ПК и ОС.
214

Часы, таймеры, будильники и секундомеры для Windows 7.
30

Гаджеты погоды. Узнай температуру за окном, прямо с рабочего стола!
27

Подборка разнообразных календарей для боковой панели Windows.
24

Индикаторы интернет-подключения, учет трафика, WiFi, IP и другое.
64

Аудио и видео плееры, а так же гаджеты для воспроизведения радио.
15

Виджеты для работы с почтой, соц.сетями, блогами и ресурсами.
15

Самые последние события и новости на вашем рабочем столе.
22

Виджеты различных поисковых систем и сайтов для Windows 7.
10

Гаджеты для быстрого перевода с одного языка на другой.
33

Подборка простеньких мини-игр для вашей ОС Windows Se7en.
14

Стилизованные наборы от различных групп, компаний и пользователей.
73

Все то, что не подходит по параметрам в другие разделы.
Облако тегов
Outlook, RDP, WiFi, биржевые индексы, будильник, буфер обмена, быстрый запуск, вебкамера, ежедневник, загрузка памяти, загрузка процессора, заметки, заряд батареи, информация о дисках, калькулятор, конвертер, контроль системы, корзина, курс валют, пароли, проверка орфографии, регулятор громкости, слайдшоу, солнце, состояние видеокарты, счетчик, таймер, тамагочи, ТВ, температура, флеш-игры, цены, часовой пояс, эмулятор, Яндекс, аксессуары, автогаджеты, веб-технологии и сервисы, игры для пк, комплектующие, компьютеры и технологии, приложения, программы, серверное оборудование, смартфоны, советы и инструкции, онлайн-игры, устройства и гаджеты, защита и безопасность, техника для дома, гаджеты китайских брендов, IT-услуги, всё для офиса, Samsung, мобильная связь, рабочее пространство, соцсети и сервисы, планшеты и электронные книги, онлайн-сервисы, лента, полезные рекомендации