Статьи, обзоры и инструкции

Этот раздел нашего сайта объединяет различного рода статьи, инструкции и обзоры так или иначе связанные с миром Hi-tech: гаджеты, мобильные устройства и смартфоны, персональные компьютеры и комплектующие, а также программное обеспечение, приложения, игры и онлайн-сервисы для них.
Гаджеты для Windows 10 и 8
Несмотря на то, что в Microsoft отказались от использования гаджетов в последних версиях операционной системы, с помощью дополнительных инструментов их при желании можно установить и в Windows 8, и в Windows 10.
Подробнее →

Компьютеры и технологии

Всё о ПК, ноутбуках и сопутствующих технологиях

Компьютерная техника: стационарный ПК или ноутбук?

Компьютеры и технологии

Что лучше купить ноутбук или компьютер? С этим вопросом сталкиваются все, кто собирается приобрести устройство, с помощью которого можно играть в игры, смотреть фильмы онлайн или выходить в интернет. Если вы ломаете себе голову над тем, что будет лучше и удобнее для вас, то окончательного ответа не даст даже наша статья. Ведь нужно понимать, для каких задач вы приобретаете устройство. Мы лишь укажем на те ключевые особенности компьютера и ноутбука, на которые необходимо обратить внимание при выборе такой техники.

 

 

Производительность

Если вы ищете производительное устройство, то тут нужно смотреть в сторону стационарного компьютера. Вы можете собрать систему на базе мощных процессоров и видеочипов, не заботясь об их компактных размерах и энергоэффективности.

 

Еще одним нюансом производительности является хорошая система охлаждения. В то время как у ноутбуков с этим все выглядит не так радужно. Большое пространство системного блока позволяет в нем разместить компоненты в наиболее удобным для потоков воздуха месте. Чем лучше охлаждение, тем более производительные компоненты можно использовать.

 

Дополнительные устройства

Материнская плата компьютера позволяет проводить различные расширения. Вы можете одновременно подключить множество периферийных устройств. Что касается ноутбука, то редкие модели обладают более 2-ух USB-входами. А значит, одновременно к такому устройству вы сможете подключить ограниченное количество девайсов. А если учесть, что многие подключают к ноутбуку мышку, то количество одновременных устройств уменьшаются вдвое.

 

Мобильность

Но есть показатель, по которому ноутбук даст фору любому стационарному компьютеру. Это мобильность. Именно для этого такая разновидность персонального компьютера и была создана. Если вам нужен мобильный ПК, который можно брать с собой в дорогу или просто, быстро перенести в другую комнату, то в магазине компьютерной техники выбирайте ноутбук. Он обладает всеми необходимыми модулями, которые встроены в его корпус: Wi-Fi адаптер, клавиатура, веб-камера, динамики, микрофон и т. п. Благодаря этому, вы можете работать на ноутбуке не только дома, но и в ближайшем кафе. Считается что смена обстановки благотворно влияет на производительность. Попробуйте этот лайфхак.

 

Стационарный компьютер напрочь лишен мобильности. И это его главный минус.

 

Электропитание

Десктопный ПК работает от сети. То есть, при отключении электропитания ваш ПК выключится. Если вы играете важный матч в любимой онлайн-игре или пишите текст для своего доклада, то можете потерять все, что не успели сохранить.

 

Ноутбук имеет встроенную батарею. Что является его несомненным плюсом. Да, только дорогие модели могут похвастаться автономностью. Ноутбуки из среднего ценового сегмента дадут вам «фору» в 4-5 часов.

 

Ремонтопригодность и обновление

Что может сделать владелец ноутбука, чтобы расширить возможности своего устройства? В лучшем случае заменить планку оперативной памяти и жесткий диск на твердый. Но во всем остальном, стационарный ПК подходит к вопросу апгрейда куда лучше и вариативные. Кроме всего вышеописанного, вы сможете заменить на своем ПК практически любой модуль: материнскую плату, видеокарту, процессор и т. п. При желании можно даже купить новый, более серьезный монитор. В ноутбуке провести такие замены не получиться.

 

Тоже касается и ремонтопригодности. Не каждый сервис возьмется за замену вышедшего из строя процессора ноутбука. Ведь придется выполнять его выпойку, а после установки нового – паять контакты.

 

 

Устройство для игр

Что лучше купить компьютер или ноутбук? Если вам нужно устройство для игр, то лучшим вариантом будет стационарный ПК. Сегодня в продаже имеются и игровые ноутбуки. Но они стоят гораздо дороже точно таких же по параметрам стационарных устройств.

 

Еще одним преимуществом десктопного ПК является большой экран. Вы можете купить ноутбук с 21-дюймовой диагональю. Но разве она сможет удовлетворить геймера?

 

Не стоит забывать и гибкость в апгрейде. Когда индустрия делает шаг вперед, в стационарном ПК достаточно только обновить видеокарту. Если ваш ноутбук станет отставать от необходимых параметров, то его придется обновить полностью. То есть купить новое устройство. Если учесть, что технологии развиваются семимильными шагами, то делать вам это придется довольно часто.

 

Компьютер для работы

Что касается рабочего компьютера, то тут все зависит от сферы деятельности. Кто-то создает визуальные графические эффекты, а кто-то занимается бумажной работой, в перерывах между которой раскладывает пасьянс «косынку».

 

Что купить, компьютер или ноутбук в этих случаях? Для работы с графическими пакетами нужен довольно мощный аппарат и тут без стационарного компьютера не обойтись. Для работы в офисных программах хватит и ноутбука. Больше того, с помощью такого устройства вы можете даже брать работу на дом, если не успели ее выполнить за отведенные рабочие часы. Конечно, благодаря облачным сервисам и тому, что у каждого сегодня дома есть компьютер, работу можно выполнять и без рабочего ноутбука. Но не каждый работодатель позволяет выносить документы за пределы своей рабочей сети.

 

Компьютер для учебы и дома

Если нужен компьютер, который можно брать с собой в школу (сегодня некоторые учебные процессы подразумевают выполнение различных задач на компьютере), то лучше отдать должное ноутбуку. Для дома школьнику желательно иметь стационарный ПК. Во-первых, большой экран лучше для усвоения учебного материала. Во-вторых, домашний ПК должен быть более универсальным. На нем можно учиться, смотреть видео или играть в игры. Поэтому и здесь все указывает на предпочтение стационарному ПК.

 

 

Надеемся, мы смогли приоткрыть завесу над решением такого вопроса, что выбрать компьютер или ноутбук. Мобильность – единственное в чем ноутбук превосходит ПК, но это преимуществом может быть самым важным. Если вам нужно брать компьютер в поездки или на дачу, то лучше выбрать ноутбук. Для дома перспективным будет стационарный компьютер с его большим монитором и возможностью апгрейда.

 

Более подробную информацию вы сможете получить в интернете. Например, на этой странице вы можете узнать, какое же устройство лучше у магазина компьютерной техники https://besthard.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

 

Facebook
RSS-подписка
Всего гаджетов на сайте: 759
218

Различные индикаторы и другие системные приложения ПК и ОС.
214

Часы, таймеры, будильники и секундомеры для Windows 7.
30

Гаджеты погоды. Узнай температуру за окном, прямо с рабочего стола!
27

Подборка разнообразных календарей для боковой панели Windows.
24

Индикаторы интернет-подключения, учет трафика, WiFi, IP и другое.
64

Аудио и видео плееры, а так же гаджеты для воспроизведения радио.
15

Виджеты для работы с почтой, соц.сетями, блогами и ресурсами.
15

Самые последние события и новости на вашем рабочем столе.
22

Виджеты различных поисковых систем и сайтов для Windows 7.
10

Гаджеты для быстрого перевода с одного языка на другой.
33

Подборка простеньких мини-игр для вашей ОС Windows Se7en.
14

Стилизованные наборы от различных групп, компаний и пользователей.
73

Все то, что не подходит по параметрам в другие разделы.
Облако тегов
Outlook, RDP, WiFi, биржевые индексы, будильник, буфер обмена, быстрый запуск, вебкамера, ежедневник, загрузка памяти, загрузка процессора, заметки, заряд батареи, информация о дисках, калькулятор, конвертер, контроль системы, корзина, курс валют, пароли, проверка орфографии, регулятор громкости, слайдшоу, солнце, состояние видеокарты, счетчик, таймер, тамагочи, ТВ, температура, флеш-игры, цены, часовой пояс, эмулятор, Яндекс, аксессуары, автогаджеты, веб-технологии и сервисы, игры для пк, комплектующие, компьютеры и технологии, приложения, программы, серверное оборудование, смартфоны, советы и инструкции, онлайн-игры, устройства и гаджеты, защита и безопасность, техника для дома, гаджеты китайских брендов, IT-услуги, всё для офиса, Samsung, мобильная связь, рабочее пространство, соцсети и сервисы, планшеты и электронные книги, онлайн-сервисы, лента, полезные рекомендации