Статьи, обзоры и инструкции

Этот раздел нашего сайта объединяет различного рода статьи, инструкции и обзоры так или иначе связанные с миром Hi-tech: гаджеты, мобильные устройства и смартфоны, персональные компьютеры и комплектующие, а также программное обеспечение, приложения, игры и онлайн-сервисы для них.
Гаджеты для Windows 10 и 8
Несмотря на то, что в Microsoft отказались от использования гаджетов в последних версиях операционной системы, с помощью дополнительных инструментов их при желании можно установить и в Windows 8, и в Windows 10.
Подробнее →

Техника для дома

Устройства и техника для дома и личного использования.

Значение монитора в системе компьютера

Техника для дома

Компьютер – сложная система, объединяющая несколько технических устройств. Одним из таких устройств является монитор. Именно он выводит картинки на экран и позволяет человеку видеть все манипуляции, происходящие в системе компьютера.

 

Монитор отображает цветовую гамму, расширяет возможности компьютера. Он выполняет главную функцию ввода и вывода информации.

 

Важно отметить, что во всей работе компьютера для человека крайне важно купить монитор правильный и качественный. Именно качество отображения информации влияет на здоровье человека. Всем известно, что световое излучение, исходящее от экрана может нанести непоправимый вред зрению человека.

 

Разновидности экранов

 

Существует несколько разновидностей мониторов к компьютерам. Различия у них в направленности и целях использования. Ниже рассмотрены различия:

 

1. Экран, собранный с электронно-лучевой трубкой внутри

 

Самые плоские мониторы

 

Этот тип самый древний из всех и сегодня больше не производится. Из названия ясно, что в составе лежит трубка, которая с одного конца длинная и тонкая, а с другого широкая и плоская (экранная поверхность).  Внутри этой трубки находится особое вещество люминофор, которое при активации испускает свет. Его наносят в определенном порядке, что и образует пиксель, а затем изображение. Является наиболее вредным устройством для здоровья человека.

 

2. Жидкокристаллические экраны

 

Правильная настройка ЖК-монитора » banana.by - 50 оттенков жёлтого ...

 

Свое название монитор получил за специальные жидкие кристаллы, которые имеют свойства текучести, гибкости и созданию различных пространственных структур. Кристаллы расположены тоненьким слоем между двумя стеклянными пластинами. Способность перетекать формирует изображение. Достоинством является правильный угол обзора и компактное расположение.

 

3. Led–мониторы

 

Мониторы на HOTLINE - купить мониторы для компьютера | выгодные ...

 

Вместо кристаллов в экраны встроены светоиды, где каждый отвечает за один или несколько цветов. Применение таких экранов нашло себя в наружной рекламе, т.к. светоиды - достаточно объемные по размерам и в компьютерных мониторах их установка пока невозможна. Преимущество в том, что можно создавать огромные мониторы и затрачивать минимум ресурсов.

 

4. Плазменные экраны

 

Этот вид мониторов – довольно редкий и в основном их используют для создания телевизора. Структура свечения основана на веществе люминофоре, которое активируется при ультрафиолетовом излучении. Стоит отметить важное преимущество: отсутствие мерцания, которое является вредом для зрения.

 

На что обращать внимание при выборе монитора

Прежде чем покупать монитор, необходимо определиться с целями использования и характеристиками. Человеку надо понимать с какими сторонними девайсами монитор будет контактировать помимо системного блока.

 

Чтобы выбор оказался правильным нужно обращать внимание на некоторые критерии:

  • Вид матрицы. Именно она влияет на качество передачи цвета и оттенков. Если человек в работе крайне зависим от цветопередачи, то надо руководствоваться этим пунктом, прежде всего;
  • Какой размер имеет экран. Многие люди для дома покупают небольшие мониторы, а для рабочих целей наоборот берут вытянутые и широкие. Чтобы было проще разместить множество документов и дел на экране для офисов покупают большие экраны;
  • Соотношение сторон. Критерий является для удобства восприятия информации и качество показываемой картинки;
  • Другие разъемы. Чем больше портов для коммуникации в мониторе имеется, тем больше возможностей существует для подключения других устройств;
  • Сейчас придумано множество способов защиты зрения. На экраны клеят дополнительные пленки, мониторы создают с меньшим излучением. Обязательно надо принимать к сведению этот факт.
Facebook
RSS-подписка
Всего гаджетов на сайте: 759
218

Различные индикаторы и другие системные приложения ПК и ОС.
214

Часы, таймеры, будильники и секундомеры для Windows 7.
30

Гаджеты погоды. Узнай температуру за окном, прямо с рабочего стола!
27

Подборка разнообразных календарей для боковой панели Windows.
24

Индикаторы интернет-подключения, учет трафика, WiFi, IP и другое.
64

Аудио и видео плееры, а так же гаджеты для воспроизведения радио.
15

Виджеты для работы с почтой, соц.сетями, блогами и ресурсами.
15

Самые последние события и новости на вашем рабочем столе.
22

Виджеты различных поисковых систем и сайтов для Windows 7.
10

Гаджеты для быстрого перевода с одного языка на другой.
33

Подборка простеньких мини-игр для вашей ОС Windows Se7en.
14

Стилизованные наборы от различных групп, компаний и пользователей.
73

Все то, что не подходит по параметрам в другие разделы.
Облако тегов
Outlook, RDP, WiFi, биржевые индексы, будильник, буфер обмена, быстрый запуск, вебкамера, ежедневник, загрузка памяти, загрузка процессора, заметки, заряд батареи, информация о дисках, калькулятор, конвертер, контроль системы, корзина, курс валют, пароли, проверка орфографии, регулятор громкости, слайдшоу, солнце, состояние видеокарты, счетчик, таймер, тамагочи, ТВ, температура, флеш-игры, цены, часовой пояс, эмулятор, Яндекс, аксессуары, автогаджеты, веб-технологии и сервисы, игры для пк, комплектующие, компьютеры и технологии, приложения, программы, серверное оборудование, смартфоны, советы и инструкции, онлайн-игры, устройства и гаджеты, защита и безопасность, техника для дома, гаджеты китайских брендов, IT-услуги, всё для офиса, Samsung, мобильная связь, рабочее пространство, соцсети и сервисы, планшеты и электронные книги, онлайн-сервисы, лента, полезные рекомендации