Статьи, обзоры и инструкции

Этот раздел нашего сайта объединяет различного рода статьи, инструкции и обзоры так или иначе связанные с миром Hi-tech: гаджеты, мобильные устройства и смартфоны, персональные компьютеры и комплектующие, а также программное обеспечение, приложения, игры и онлайн-сервисы для них.
Гаджеты для Windows 10 и 8
Несмотря на то, что в Microsoft отказались от использования гаджетов в последних версиях операционной системы, с помощью дополнительных инструментов их при желании можно установить и в Windows 8, и в Windows 10.
Подробнее →

Сетевое и серверное оборудование

Начального, среднего и высшего класса

Выбор патч панели по 3 параметрам

Серверное оборудование

Патч панели — хорошее приобретение, если нужно коммутировать девайсы в одной сети. Приспособления также пригодятся, если нужно аккуратно разложить провода.

 

Рассказываем, на что обращать внимание, выбирая коммутационную панель.

 

как выбрать патч панель

 

Параметр №1: Тип

Модели бывают фиксированными и модульными/наборными. Варианты первого типа — более распространенные. На лицевой стороне такой панели находятся одинаковые порты, которые нельзя заменить. Сзади же расположена платформа, оснащенная контактами под забивку.

 

Модульная патч-панель сделана в виде рамки-кронштейна. Она предназначена для установки Кейстоун-модулей с нужными характеристиками. Благодаря этому в наборную модель можно ставить порты разных типов. Устанавливаются кейстоуны легко: просто вставляются в ячейки портов, пока не послышится щелчок.

 

Параметр №2: Особенности монтажа

Коммутационные панели могут быть настенными или предназначенными для монтажа в телекоммуникационную стойку / серверный шкаф. Стоит отметить, что большинство настенных патч-панелей оснащается малым количеством портов — до 12 штук. Стоечные же модели комплектуются большим количеством разъемов. Так, популярны 24-портовые и 48-портовые варианты.

 

Если вы выбираете вариант для монтажа в серверный шкаф или рэковую стойку, обратите внимание на его стандарт. Он должен совпадать со стандартом конструкции: патч панели 19 дюймов — для шкафа/стойки 19". Разумеется, в 10-дюймовый шкаф ставят панель на 10".

 

Параметр №3: Тип экранирования

Экранированная патч-панель понадобится, если нужно обеспечить защиту сигнала от помех. У такой модели каждая сторона оснащена пластиной из металла. Контакты же закрывает специальная крышка. Обозначаются они как FTP и STP.

 

Стоит знать: экранирование должно быть идентичным у всех компонентов сети. Так, если у патч-панели тип экранирования STP, значит и защитный экран патч корда STP типа.

 

Если электроники, создающей помехи, мало или вообще нет, тогда защита не нужна. В таких случаях используют неэкранированную патч панель — UTP.

 

Параметр №4: Категория

Этот показатель отображает, как быстро передаются данные. Популярностью пользуется коммутационная панель категории 5е. Она обеспечивает скорость до 1 Гбит/сек. Если нужна более быстрая передача информации, выбирайте модель кат. 6, 6а или 7 с 10-гигабитной скоростью.

 

Напоминание от EServer (https://eserver24.ru/): категории патч-панелей и других элементов сети должны быть одинаковые.

 

Facebook
RSS-подписка
Всего гаджетов на сайте: 759
218

Различные индикаторы и другие системные приложения ПК и ОС.
214

Часы, таймеры, будильники и секундомеры для Windows 7.
30

Гаджеты погоды. Узнай температуру за окном, прямо с рабочего стола!
27

Подборка разнообразных календарей для боковой панели Windows.
24

Индикаторы интернет-подключения, учет трафика, WiFi, IP и другое.
64

Аудио и видео плееры, а так же гаджеты для воспроизведения радио.
15

Виджеты для работы с почтой, соц.сетями, блогами и ресурсами.
15

Самые последние события и новости на вашем рабочем столе.
22

Виджеты различных поисковых систем и сайтов для Windows 7.
10

Гаджеты для быстрого перевода с одного языка на другой.
33

Подборка простеньких мини-игр для вашей ОС Windows Se7en.
14

Стилизованные наборы от различных групп, компаний и пользователей.
73

Все то, что не подходит по параметрам в другие разделы.
Облако тегов
Outlook, RDP, WiFi, биржевые индексы, будильник, буфер обмена, быстрый запуск, вебкамера, ежедневник, загрузка памяти, загрузка процессора, заметки, заряд батареи, информация о дисках, калькулятор, конвертер, контроль системы, корзина, курс валют, пароли, проверка орфографии, регулятор громкости, слайдшоу, солнце, состояние видеокарты, счетчик, таймер, тамагочи, ТВ, температура, флеш-игры, цены, часовой пояс, эмулятор, Яндекс, аксессуары, автогаджеты, веб-технологии и сервисы, игры для пк, комплектующие, компьютеры и технологии, приложения, программы, серверное оборудование, смартфоны, советы и инструкции, онлайн-игры, устройства и гаджеты, защита и безопасность, техника для дома, гаджеты китайских брендов, IT-услуги, всё для офиса, Samsung, мобильная связь, рабочее пространство, соцсети и сервисы, планшеты и электронные книги, онлайн-сервисы, лента, полезные рекомендации