Статьи, обзоры и инструкции

Этот раздел нашего сайта объединяет различного рода статьи, инструкции и обзоры так или иначе связанные с миром Hi-tech: гаджеты, мобильные устройства и смартфоны, персональные компьютеры и комплектующие, а также программное обеспечение, приложения, игры и онлайн-сервисы для них.
Гаджеты для Windows 10 и 8
Несмотря на то, что в Microsoft отказались от использования гаджетов в последних версиях операционной системы, с помощью дополнительных инструментов их при желании можно установить и в Windows 8, и в Windows 10.
Подробнее →

Всё для офиса

Оборудование, техника и оснащение

Как выполнить обжим витой пары коннектором RJ45: подбор инструментов + инструкции по опрессовке кабеля

Всё для офиса

Чтобы правильно обжать витую пару, нужны подходящие инструменты высокого качества. Для опрессовки кабеля сетевым коннектором пригодится стриппер, а также обжимные клещи RJ45. В статье рассказывается о том, как выбрать эти инструменты, а также даются простые инструкции по опрессовке витой пары.

 

обжим кабеля

 

Как выбрать хороший инструмент для обжима кабеля: подбираем стриппер и кримпер

Поскольку опрессовка кабеля начинается с зачистки изоляции, сперва расскажем о том, как подбирать зачистной инструмент, то есть стриппер. Итак, чтобы купить качественный вариант, следует присмотреться к его лезвиям: они не должны быть расположены слишком близко к рукоятке, иначе можно порезаться. Удобны модели, которые дают возможность настраивать глубину реза, поскольку можно работать с проводами, имеющими разную толщину изоляции.

 

Как видно, выбрать стриппер — совсем несложно. Можно лишь добавить еще один момент: инструмент должен удобно лежать в руке. Это касается и кримпера, о выборе которого мы и поговорим. Клещи для обжима используются уже после зачистки. В принципе, именно с их помощью витая пара опрессовывается коннекторами.

 

Следует выбирать модель с гнездом именно под наконечник RJ-45. Однако если вы работаете и с другими разъемами, следует выбрать многофункциональную модель, которая оснащена гнездами под сетевые и телефонные коннекторы.

 

Клещи для витой пары могут быть ножничного и выдвижного типов. Первые — работают по принципу ручного пресса. Они требовательны к точности подгонки деталей, ведь неравномерная нагрузка приводит к ухудшению качества опрессовки. Выдвижные же модели позволяют заделать все контакты, приложив одинаковое усилие, потому их использовать комфортнее.

 

Совет: для максимального комфорта выбирайте модель с обрезиненными рельефными рукоятками и храповым механизмом. Существуют кримперы, оснащенные лезвием. Они выполняют функцию инструмента для зачистки.

 

Итак, инструмент выбрали, теперь время приступить к собственно опрессовке.

 

Обжимаем витую пару: поэтапные инструкции

Первый этап заключается в подготовке. Чтобы опрессовать кабель, нам понадобится сам провод, коннектор для витой пары типа RJ45 (если это ваша первая опрессовка, лучше подготовить несколько наконечников), стриппер для зачистки изоляции и кримпер. Рекомендуем также подготовить тестер сетевого кабеля с гнездом под соответствующий коннектор. Он поможет проверить качество обжима.

 

Все готово? Теперь переходим ко второму этапу — зачистке слоя внешней изоляции кабеля. Для этого используем стриппер. Делается все легко:

  • конец провода вставляем в зачистной инструмент;

  • проворачиваем стриппер вокруг кабеля;

  • снимаем внешнюю изоляцию.

Теперь можно увидеть пары проводников. Между ними вы найдете связывающую ниточку. Ее необходимо аккуратно срезать, не задев жилы сетевого кабеля.

Третий этап — подбор схемы, согласно которой будет выполняться обжим RJ45 коннектором провода. Существует две схемы, по которым опрессовывают LAN-кабель: прямая и перекрестная. Первый вариант следует выбрать, если провод нужно будет подключать к сетевому девайсу, например, ноутбуку или маршрутизатору. Второй же вариант необходимо использовать, чтобы соединить кабелем сетевые карты двух устройств, например, соединить ПК с ПК или свитч со свитчем.

 

Изоляцию зачистили, схему выбрали. Теперь настала пора опрессовки. Чтобы обжать кабель, необходимо:

  1. аккуратно разделить все пары проводников и распрямить жилы;

  2. в одну руку взять сетевой коннектор так, чтобы защелка из пластмассы смотрела на пол;

  3. подровнять проводники и вставить их в коннектор согласно выбранной схеме так, чтобы несколько миллиметров наружной изоляции попало в наконечник;

  4. в отверстие обжимных клещей вставить коннектор с проводниками;

  5. сжать рукоятки кримпера до щелчка, но сделать это медленно и с хорошим усилием.

Вот и все. Кабель обжат.

 

Стоит отметить, что особенно удобно использовать для опрессовки витой пары проходные коннекторы. От обычных они отличаются сквозной конструкцией. Обжать кабель таким наконечником гораздо проще. Когда проводники будут вставляться в коннектор, необходимо, чтобы они вышли наружу сквозь него (часть изоляции, как и в случае с обычным разъемом, тоже должна попасть в его корпус). Соблюсти выбранную цветовую схему в этом случае значительно проще. Только стоит помнить, что кримпер для сквозного наконечника нужен специальный (с лезвием): так жилы обрежутся во время опрессовки.

 

Чтобы проверить, насколько качественно обжат провод, следует использовать тестер. Нужно вставить в гнездо прибора наконечник кабеля и активировать тестер. Если все в порядке, то индикаторы будут светиться зеленым.

 

Facebook
RSS-подписка
Всего гаджетов на сайте: 759
218

Различные индикаторы и другие системные приложения ПК и ОС.
214

Часы, таймеры, будильники и секундомеры для Windows 7.
30

Гаджеты погоды. Узнай температуру за окном, прямо с рабочего стола!
27

Подборка разнообразных календарей для боковой панели Windows.
24

Индикаторы интернет-подключения, учет трафика, WiFi, IP и другое.
64

Аудио и видео плееры, а так же гаджеты для воспроизведения радио.
15

Виджеты для работы с почтой, соц.сетями, блогами и ресурсами.
15

Самые последние события и новости на вашем рабочем столе.
22

Виджеты различных поисковых систем и сайтов для Windows 7.
10

Гаджеты для быстрого перевода с одного языка на другой.
33

Подборка простеньких мини-игр для вашей ОС Windows Se7en.
14

Стилизованные наборы от различных групп, компаний и пользователей.
73

Все то, что не подходит по параметрам в другие разделы.
Облако тегов
Outlook, RDP, WiFi, биржевые индексы, будильник, буфер обмена, быстрый запуск, вебкамера, ежедневник, загрузка памяти, загрузка процессора, заметки, заряд батареи, информация о дисках, калькулятор, конвертер, контроль системы, корзина, курс валют, пароли, проверка орфографии, регулятор громкости, слайдшоу, солнце, состояние видеокарты, счетчик, таймер, тамагочи, ТВ, температура, флеш-игры, цены, часовой пояс, эмулятор, Яндекс, аксессуары, автогаджеты, веб-технологии и сервисы, игры для пк, комплектующие, компьютеры и технологии, приложения, программы, серверное оборудование, смартфоны, советы и инструкции, онлайн-игры, устройства и гаджеты, защита и безопасность, техника для дома, гаджеты китайских брендов, IT-услуги, всё для офиса, Samsung, мобильная связь, рабочее пространство, соцсети и сервисы, планшеты и электронные книги, онлайн-сервисы, лента, полезные рекомендации