Статьи, обзоры и инструкции

Этот раздел нашего сайта объединяет различного рода статьи, инструкции и обзоры так или иначе связанные с миром Hi-tech: гаджеты, мобильные устройства и смартфоны, персональные компьютеры и комплектующие, а также программное обеспечение, приложения, игры и онлайн-сервисы для них.
Гаджеты для Windows 10 и 8
Несмотря на то, что в Microsoft отказались от использования гаджетов в последних версиях операционной системы, с помощью дополнительных инструментов их при желании можно установить и в Windows 8, и в Windows 10.
Подробнее →

Полезные рекомендации и статьи

Из мира современных технологий и услуг.

Как повысить эффективность производства

Полезные рекомендации и статьи

Для повышения эффективности производственного предприятия необходима модернизация, которая подразумевает повышение функциональных свойств производственной системы в целом и отдельных ее компонентов в частности. В статье расскажем о способах и этапах модернизации, а также уточним, что именно включается в это понятие.

 

Способы модернизации

Модернизация производства — это не только техническое перевооружение или запуск новой технологии. В современном понимании это более широкое понятие, включающее любые формы совершенствования производства, в том числе реконструкцию, автоматизацию, оптимизацию процессов и т.д.

 

Модернизация может осуществляться экстенсивным и интенсивным способом. Первый вариант подразумевает увеличение количества цехов, закупку дополнительного оборудования, привлечение нового персонала и другие мероприятия по расширению деятельности. При этом технология производства продукции остается неизменной и не предусматривает внедрения инноваций в процесс. В результате растут объемы продаж и некоторые производственные показатели, но эффективным этот способ модернизации назвать нельзя, поскольку одновременно вырастают и расходы предприятия на содержание и обслуживание новых станков, выплату заработной платы и т.д.

 

При использовании интенсивного способа предприятие повышает эффективность за счет внедрения передовых достижений технического прогресса и оптимизации процессов. Это путь включает внедрение новых технологий в производственный процесс, автоматизацию производства, планирования и управления, обучение персонала более производительным методам работы и т.д. Интенсивный путь обеспечивает рост производительности, сокращение производственных затрат и улучшение качества продукции.

 

Модернизация планирования и управления

Глубокая модернизация подразумевает комплексную перестройку производственных процессов, а также изменение принципов планирования и управления. Сейчас большинство предприятий уже использует системы ERP для управления ресурсами и информационными потоками. Поэтому на данном этапе для повышения эффективности необходимо внедрение принципиально новых решений с возможностями интеллектуального планирования, анализа и моделирования.

 

К таким решениям относится система СНАРЯД | APS, разработанная российской компанией adeptik.com на базе технологий искусственного интеллекта для производственного планирования. При внедрении системы повышение эффективности достигается за счет повышения качества планирования, оптимизации производственных процессов, сокращения издержек, связанных с излишками запасов, простоями, неэффективной загрузкой оборудования.

 

СНАРЯД | APS позволяет проводить имитационное моделирование, чтобы оценить все возможные сценарии, и оптимизировать процессы еще до их начала. Кроме этого, можно в режиме реального времени выполнять корректировку планов, обеспечивая гибкость производственной системы по отношению к внешним факторам и внутренним отклонениям.

 

Какие этапы включает модернизация

Механизм осуществления модернизации включает несколько этапов:

  1. Анализ внешней среды: политической и экономической ситуации, запросов потребителей и предложений конкурентов.
  2. Анализ текущего состояния предприятия: показатели эффективности, уровень механизации и автоматизации производства, расход ресурсов, уровень инвестиций, эффективность системы управления, квалификация персонала.
  3. Разработка стратегии модернизации, определение целей и задач: создание новых производственных площадок, совершенствование технологий, управления или отдельных производственных элементов и т.д.

Оценка экономической эффективности, выбор оборудования и технологий, реализация проекта.

 

Facebook
RSS-подписка
Всего гаджетов на сайте: 759
218

Различные индикаторы и другие системные приложения ПК и ОС.
214

Часы, таймеры, будильники и секундомеры для Windows 7.
30

Гаджеты погоды. Узнай температуру за окном, прямо с рабочего стола!
27

Подборка разнообразных календарей для боковой панели Windows.
24

Индикаторы интернет-подключения, учет трафика, WiFi, IP и другое.
64

Аудио и видео плееры, а так же гаджеты для воспроизведения радио.
15

Виджеты для работы с почтой, соц.сетями, блогами и ресурсами.
15

Самые последние события и новости на вашем рабочем столе.
22

Виджеты различных поисковых систем и сайтов для Windows 7.
10

Гаджеты для быстрого перевода с одного языка на другой.
33

Подборка простеньких мини-игр для вашей ОС Windows Se7en.
14

Стилизованные наборы от различных групп, компаний и пользователей.
73

Все то, что не подходит по параметрам в другие разделы.
Облако тегов
Outlook, RDP, WiFi, биржевые индексы, будильник, буфер обмена, быстрый запуск, вебкамера, ежедневник, загрузка памяти, загрузка процессора, заметки, заряд батареи, информация о дисках, калькулятор, конвертер, контроль системы, корзина, курс валют, пароли, проверка орфографии, регулятор громкости, слайдшоу, солнце, состояние видеокарты, счетчик, таймер, тамагочи, ТВ, температура, флеш-игры, цены, часовой пояс, эмулятор, Яндекс, аксессуары, автогаджеты, веб-технологии и сервисы, игры для пк, комплектующие, компьютеры и технологии, приложения, программы, серверное оборудование, смартфоны, советы и инструкции, онлайн-игры, устройства и гаджеты, защита и безопасность, техника для дома, гаджеты китайских брендов, IT-услуги, всё для офиса, Samsung, мобильная связь, рабочее пространство, соцсети и сервисы, планшеты и электронные книги, онлайн-сервисы, лента, полезные рекомендации