Статьи, обзоры и инструкции

Этот раздел нашего сайта объединяет различного рода статьи, инструкции и обзоры так или иначе связанные с миром Hi-tech: гаджеты, мобильные устройства и смартфоны, персональные компьютеры и комплектующие, а также программное обеспечение, приложения, игры и онлайн-сервисы для них.
Гаджеты для Windows 10 и 8
Несмотря на то, что в Microsoft отказались от использования гаджетов в последних версиях операционной системы, с помощью дополнительных инструментов их при желании можно установить и в Windows 8, и в Windows 10.
Подробнее →

Рабочее пространство

Техника и гаджеты для удобной работы.

MacBook M1 — результат противостояния Apple и Intel

Рабочее пространство

Новый MacBook представленный компанией Apple в 2021 году, был переосмыслен во многих отношениях. Новая клавиатура, дизайн и даже зарядное устройство — в компании прислушались к недостаткам, на которые указывали покупатели предыдущих версий популярного ноутбука. Но главной новинкой стал процессор собственного производства на ARM архитектуре — M1. А это значит, что сотрудничество между Apple и Intel подошло к концу.

 

История конфликта

Слухи о том, что Apple готовится к созданию своего собственного процессора, ходили давно. Это был очевидный шаг для получения полного контроля над своей продукцией. Ситуация обострилась в 2019 году, когда Тим Кук открыто обвинил Intel в том, что у них недостаточно чипов и это закономерно приводит к снижению продаж компании. Уже в следующем году компания выпустила первые ноутбуки на базе ARM. Никто не сомневался, что у них все получится. Вряд ли кто-то мог знать, что все выйдет настолько успешно.

 

Сравнение производительности

Уже первые версии М1 показывали отличные результаты в тестах производительности. А новый MacBook Pro 2021 с этим процессором превзошел всех конкурентов, использующих чипы 11-го поколения Intel. Причем Apple удалось достичь не только отличных результатов в скорости, но и значительно увеличить время автономной работы.

 

Однако ситуация пока еще не такая радужная, как это может показаться. У Intel по-прежнему остается преимущество в виде широчайшей аппаратной и программной базы, а также весьма низкой стоимости продуктов.

 

Тернистый путь к успеху

Огромное количество компаний производят ноутбуки на базе Intel. Игровые монстры с дискретной графикой, сверхтонкие трансформеры с увеличенным временем автономной работы — это дает покупателю возможность выбора, который Apple сейчас предложить не может. Все благодаря отличной аппаратной совместимости платформ, использующих процессоры Intel.

 

То же самое касается и программного обеспечения. ARM архитектура процессоров M1 не позволяет запускать на них приложения, разработанные для x86-64. Для этого приходится использовать специально разработанный интерпретатор Rosetta 2. И хотя Apple заявляет, что он работает идеально, без снижения производительности приложения, все прекрасно понимают, что это не так. К тому же многие тяжелые программы и видеоигры все еще не умеют с ним работать. Так что, если вы планируете использовать ноутбук для развлечения, то вам стоит приобрести старую, но проверенную платформу.

 

В любом случае здоровая конкуренция между производителями несет лишь выгоду для покупателей. И несмотря на все заявления Intel новые MacBook с процессором M1 показывают выдающиеся результаты в производительности и времени автономной работы, что делает их очень интересным выбором.

 

Facebook
RSS-подписка
Всего гаджетов на сайте: 759
218

Различные индикаторы и другие системные приложения ПК и ОС.
214

Часы, таймеры, будильники и секундомеры для Windows 7.
30

Гаджеты погоды. Узнай температуру за окном, прямо с рабочего стола!
27

Подборка разнообразных календарей для боковой панели Windows.
24

Индикаторы интернет-подключения, учет трафика, WiFi, IP и другое.
64

Аудио и видео плееры, а так же гаджеты для воспроизведения радио.
15

Виджеты для работы с почтой, соц.сетями, блогами и ресурсами.
15

Самые последние события и новости на вашем рабочем столе.
22

Виджеты различных поисковых систем и сайтов для Windows 7.
10

Гаджеты для быстрого перевода с одного языка на другой.
33

Подборка простеньких мини-игр для вашей ОС Windows Se7en.
14

Стилизованные наборы от различных групп, компаний и пользователей.
73

Все то, что не подходит по параметрам в другие разделы.
Облако тегов
Outlook, RDP, WiFi, биржевые индексы, будильник, буфер обмена, быстрый запуск, вебкамера, ежедневник, загрузка памяти, загрузка процессора, заметки, заряд батареи, информация о дисках, калькулятор, конвертер, контроль системы, корзина, курс валют, пароли, проверка орфографии, регулятор громкости, слайдшоу, солнце, состояние видеокарты, счетчик, таймер, тамагочи, ТВ, температура, флеш-игры, цены, часовой пояс, эмулятор, Яндекс, аксессуары, автогаджеты, веб-технологии и сервисы, игры для пк, комплектующие, компьютеры и технологии, приложения, программы, серверное оборудование, смартфоны, советы и инструкции, онлайн-игры, устройства и гаджеты, защита и безопасность, техника для дома, гаджеты китайских брендов, IT-услуги, всё для офиса, Samsung, мобильная связь, рабочее пространство, соцсети и сервисы, планшеты и электронные книги, онлайн-сервисы, лента, полезные рекомендации