Статьи, обзоры и инструкции

Этот раздел нашего сайта объединяет различного рода статьи, инструкции и обзоры так или иначе связанные с миром Hi-tech: гаджеты, мобильные устройства и смартфоны, персональные компьютеры и комплектующие, а также программное обеспечение, приложения, игры и онлайн-сервисы для них.
Гаджеты для Windows 10 и 8
Несмотря на то, что в Microsoft отказались от использования гаджетов в последних версиях операционной системы, с помощью дополнительных инструментов их при желании можно установить и в Windows 8, и в Windows 10.
Подробнее →

Техника для дома

Устройства и техника для дома и личного использования.

Подбираем размер спутниковой антенны

Техника для дома

 

Если вы хотите приобрести спутниковую антенну, то, наверняка заметили, что современный рынок электроники предлагает большое количество вариантов. Можно найти антенны разных диаметров и по разной цене или и вовсе выбрать вариант перехода на цифровое телевидение т2. Неискушенному покупателю кажется, что размер тарелки не является важным критерием, однако это не так. В данной статье речь пойдет о диаметре спутниковой антенны и зависящих от него технических характеристик.

 

Мощность и диаметр

Спутниковый сигнал обладает неравномерной мощностью, поэтому в разных точках земного шара он может транслироваться по-разному. Суть в том, что чем хуже транслируемый сигнал, тем больше должен быть диаметр антенны.

 

Принцип работы тарелки заключается в отражении волнового сигнала спутника и способности фокусировать его в одной точке. С этой целью на антенну монтируют специальное устройство – конвертор, которое превращает полученные волны в электрический сигнал и передает его по кабелю в ресивер. Соответственно, чем больше диаметр тарелки, тем больше волн она способна собирать и тем лучше качество передаваемого сигнала.

 

Подобрать оптимальный диаметр проще всего, если посмотреть карты покрытия спутников и найти таблицу соотношения размера тарелки и мощности сигнала. Так, например, для уровня мощности ниже 50 децибел, нужна антенна диаметром в 50-60 см. Также стоит обращать внимание на то, с какого спутника ведется покрытие, поскольку Триколор ТВ и Радуга ТВ работают с разными зонами покрытия и требуют разного диаметра антенн для одной местности.

 

Неправильно подобранный размер тарелки грозит тем, что могут возникнуть сложности с настройкой, плохая передача сигнала и частые помехи из-за непогоды.

Кроме того, специалисты советуют подбирать диаметр всегда немного с запасом. Это обусловлено тем, что не всегда карты покрытия содержат на 100% достоверную информацию и на практике отличаются от реальности.

 

Большой диаметр антенны будет оптимален также и в том случае, если вы хотите принимать сигнал сразу с нескольких спутников. Так, например, для приема 2-3 спутников одновременно подойдет офсетная антенна с мультифидом и диаметром тарелки в 1 м 20 см. А если параллельно со спутниковым ТВ вы хотите приобрести и установить недорогой комплект т2 – посетите интернет-магазин Сетмастер.

 

Преимущества и недостатки больших и маленьких тарелок

Прежде чем вы купите и установите антенну, необходимо знать о нюансах, с которыми рано или поздно придется столкнуться.

 

Так, в частности большие антенны нуждаются в надежном креплении и при сильных порывах ветрах могут смещаться или сбивать настройки. Крепеж такого оборудования обходится гораздо дороже. К тому же, большая тарелка при интенсивных осадках хуже принимает сигнал «слабых» каналов.

 

Facebook
RSS-подписка
Всего гаджетов на сайте: 759
218

Различные индикаторы и другие системные приложения ПК и ОС.
214

Часы, таймеры, будильники и секундомеры для Windows 7.
30

Гаджеты погоды. Узнай температуру за окном, прямо с рабочего стола!
27

Подборка разнообразных календарей для боковой панели Windows.
24

Индикаторы интернет-подключения, учет трафика, WiFi, IP и другое.
64

Аудио и видео плееры, а так же гаджеты для воспроизведения радио.
15

Виджеты для работы с почтой, соц.сетями, блогами и ресурсами.
15

Самые последние события и новости на вашем рабочем столе.
22

Виджеты различных поисковых систем и сайтов для Windows 7.
10

Гаджеты для быстрого перевода с одного языка на другой.
33

Подборка простеньких мини-игр для вашей ОС Windows Se7en.
14

Стилизованные наборы от различных групп, компаний и пользователей.
73

Все то, что не подходит по параметрам в другие разделы.
Облако тегов
Outlook, RDP, WiFi, биржевые индексы, будильник, буфер обмена, быстрый запуск, вебкамера, ежедневник, загрузка памяти, загрузка процессора, заметки, заряд батареи, информация о дисках, калькулятор, конвертер, контроль системы, корзина, курс валют, пароли, проверка орфографии, регулятор громкости, слайдшоу, солнце, состояние видеокарты, счетчик, таймер, тамагочи, ТВ, температура, флеш-игры, цены, часовой пояс, эмулятор, Яндекс, аксессуары, автогаджеты, веб-технологии и сервисы, игры для пк, комплектующие, компьютеры и технологии, приложения, программы, серверное оборудование, смартфоны, советы и инструкции, онлайн-игры, устройства и гаджеты, защита и безопасность, техника для дома, гаджеты китайских брендов, IT-услуги, всё для офиса, Samsung, мобильная связь, рабочее пространство, соцсети и сервисы, планшеты и электронные книги, онлайн-сервисы, лента, полезные рекомендации